martes, 2 de agosto de 2011

Presidentes de Guatemala


Alvaro Colom(2008-20011)
Álvaro Colom Caballeros (Ciudad de Guatemala15 de junio de 1951) es un ingeniero, empresario y político guatemalteco.1 Actualpresidente de Guatemala del partido político Unidad Nacional de la Esperanza (UNE) tras ganarle a Otto Pérez Molina con una ventaja de 5.36%, según la cifras del tribunal electoral. Fue uno de los 2 candidatos en alcanzar la segunda vuelta de la elección presidencial de Guatemala el 9 de septiembre de 2007.

Oscar Berger Perdomo(2004-2008)
Nieto de inmigrantes belgas por parte del padre, Óscar Berger Reyes, y el único varón entre cinco hermanos nacidos en el seno de una familia de la alta burguesía cafetalera y azucarera, recibió la esmerada educación reservada a los hijos de los potentados de ascendencia europea en el país...

Lic. Alfonso Antonio Portillo Cabrera (2000-2004)
Nació el 24 de septiembre de 1951, en el departamento de Zacapa. Realizó sus estudios en Ciencias Jurídicas y Sociales, en la Universidad Autónoma de Guerrero, México y un doctorado en Ciencias Económicas en la Universidad Autónoma de México, laborando luego como profesor asociado en ambas universidades.

Alvaro Arzú Irigoyen (14 enero 1996 – 2000)
Ocupó el cargo de Alcalde de la ciudad de Guatemala durante 8 años. Fue electo en elecciones populares y tuvo el respaldo del Congreso en donde su partido obtuvo mayoría de diputados asumió el poder el 14 de enero de 1996.
Lic. Ramiro de León Carpio (6 junio 1993 – 14 enero 1996)
En 1993 fue designado por el diario Prensa Libre como “Guatemalteco del Año” fungió como procurador de los Derechos Humanos. Fue nombrado por el Congreso de la República como presidente de Guatemala, sin representación de partido político alguno y no por elección popular.

Ingeniero Jorge Serrano Elías (14 enero 1991 – 1993)
Encabezó una delegación nacional de reconciliación nacional, la cual firmó en marzo de 1990 en Oslo, Noruega el acuerdo básico por la búsqueda de la paz con la URNG (guerrilla de Guatemala). Llegó al poder luego de ganar las elecciones junto al empresario Gustavo Espina Salguero como Vicepresidente.

Ingeniero Jorge Serrano Elías (14 enero 1991 – 1993)
Encabezó una delegación nacional de reconciliación nacional, la cual firmó en marzo de 1990 en Oslo, Noruega el acuerdo básico por la búsqueda de la paz con la URNG (guerrilla de Guatemala). Llegó al poder luego de ganar las elecciones junto al empresario Gustavo Espina Salguero como Vicepresidente.

Lic. Marco Vinicio Cerezo Arévalo (14 enero 1986 – 1990)
Nacido en el barrio de la Libertad, en la ciudad de Guatemala el 26 de diciembre de 1942, se gradua de Bachiller en Ciencias y Letras del Colegio Salesiano Don Bosco luego ingresa a la Universidad de San Carlos de Guatemala a la facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales...

Efrain Rios Montt (23 de Marzo de 1982 A: 08 de Agosto de 1983)
Nacido el 16 de junio de 1926 en la ciudad de Huehuetenango. Entra a la política en 1974, apoyado por los partidos Democracia Cristiana Guatemalteca y Frente Unido de la Revolución, participa como candidato a la presidencia de la República.
General Kiell Eugenio Laugerud García (1974-1978)
Nacido el 24 de enero de 1930 en la ciudad de Guatemala. La campaña a favor de la recuperación de Belice fue intensificada con bríos no vistos antes, y se llegó a hablar de una posible confrontación armada a favor de hacer valer de alguna manera, los derechos de Guatemala a fines de 1975.

General Carlos Manuel Arana Osorio (1 julio 1970 - 1 julio 1974)
Nacido en Barberena, departamento de Santa Rosa el 17 de julio de 1918. De 1966 hasta 1968 fungió como comandante d la zona militar General Rafael Carrera en Zacapa y fue embajador de Guatemala en Nicaragua.

Lic. Julio César Méndez Montenegro (1 julio 1966 – 1 julio 1970)
Nacido el 23 de noviembre de 1916 en la ciudad de Guatemala. El viernes 20 de octubre de 1944 formó parte del grupo de estudiantes universitarios que entraron al cuartel de la Guardia de Honor en contra de la dictadura del General Federico Ponce Vaidez. Llegó a la presidencia luego de ganar las elecciones junto con el periodista y Licenciado Clemente Marroquín Rojas como Vicepresidente.

Coronel Enrique Peralta Azurdia (1 abril 1963 – 1 julio 1966)
Nacido el 17 de junio de 1908 en la ciudad de Guatemala. derrocó al General Ydígoras Fuentes por medio de un golpe de Estado, llegando así a la presidencia.

General e Ingeniero Miguel Ydigoras Fuente (3 marzo 1958 - 30 marzo 1963)
Nacido el 17 de octubre de 1895 en la ciudad de Retalhuleu. Personaje de larga trayectoria y experiencia en distintos cargos públicos. Tomó posesión el 2 de marzo de 1958 después de haber ganado las elecciones.

Coronel Guillermo Flores Avendaño (26 octubre 1957 - 2 marzo 1958)
Ante la situación imperante en aquellos momentos, hubo de depositarse el mando de la Nación en uno de los designados a la Presidencia, habiendo recaído tal honor en el coronel Guillermo Flores Avendaño.

Junta Militar de Gobierno (24 – 26 octubre 1957)
Muy efímero fue el paso, de esta nueva junta militar de gobierno en el mando supremo de la Nación, pues se extendió inicialmente del 24 al 26 de octubre de 1957, Estuvo integrada por los coroneles del ejército Oscar Mendoza Azurdia, Roberto Lorenzana Salazar y Gonzalo Yurrita Nova.

Junta Militar de Gobierno (30 junio – 4 julio 1954)
Una junta militar de gobierno se integró el 28 de junio de 1954. El nuevo paso de transición duró cuatro días y la junta se integró con los coroneles Elfego H. Monzón, coronel José Luis Cruz Salazar y coronel Mauricio Dubois.

Licenciado Luís Arturo González López (26 de julio - 24 octubre 1957)
El fallecimiento en reforma trágica del Coronel Castillo Armas, llevó a la presidencia de la República, en forma provisional, al licenciado Luis Arturo González López.

Coronel Carlos Castillo Armas (1 de sept. 1954 – 26 de julio 1957)
Nacido el 4 de noviembre de 1914 en Santa Lucía Cotzumalguapa, departamento de Escuintla. Ingresó al ejercito como Caballero Cadete el 22 de enero de 1933 y se graduó de oficial el 30 de junio de 1936.

Coronel Jacobo Arbenz Guzmán 
Nacido el 14 de septiembre de 1913 en la ciudad de Quetzaltenango, realizó sus primeros estudios en su ciudad natal trasladándose más adelante a la capital siguiendos así con sus estudios en la Escula Politécnica. Fue alumno distinguido y se dedicó a los problemas sociales, políticos y económicos.

Doctor Juan José Arévalo Bermejo (15 marzo 1945 – 15 de marzo 1951)
Nacido en la ciudad de Taxisco, departamento de Santa Rosa el 10 de diciembre de 1904. Realizó sus primeros estudios en la Escuela Nacional de Taxisco, en 1922 obtuvo el título de Maestro de Educación Normal del Colegio Católico Domingo Sabio.

Capitán Jacobo Arbenz Guzmán Ciudadano Jorge Toriello Garrido
Integrada luego del movimiento armado del 20 de octubre de 1944, por el señor Jorge Toriello Garrido, el capitán Jacobo Arbenz Guzmán y el mayor Francisco Javier Arana. La principal tarea de esta junta de gobierno, fue convocar a una Asamblea Nacional Constituyente que produjo una nueva Carta Magna, que vino a sustituir a la que había estado vigente desde 1879.

Junta Revolucionaria del Gobierno (20 octubre 1944 - 15 marzo 1945) (Capitán Jacobo Arbenz Guzmán Ciudadano Jorge Toriello Garrido, Mayor Francisco Javier Arana.
Integrada luego del movimiento armado del 20 de octubre de 1944, por el señor Jorge Toriello Garrido, el capitán Jacobo Arbenz Guzmán y el mayor Francisco Javier Arana. La principal tarea de esta junta de gobierno, fue convocar a una Asamblea Nacional Constituyente que produjo una nueva Carta Magna, que vino a sustituir a la que había estado vigente desde 1879.

General Federico Ponce Vaides (1944)
Al desintegrarse la Junta, por disposición de la Asamblea Legislativa, asumió interinamente el general Ponce.

Junta Militar – 1944
Sumamente breve y circunstancial, fue el paso por la máxima regencia del país, de el triunvirato militar integrado por los generales Buenaventura Pineda, Eduardo Villagrán Ariza y Federico Ponce Vaides.

General de División Jorge Ubico Castañeda (14 febrero 1931 - 1 julio 1944)
Nacido el 10 de noviembre de 1878, en la ciudad de Guatemala, realizó sus estudios en varios colegios, liceos e institutos antes de ingresar a la Escuela Politécnica en marzo de 1894, pero donde permaneció durante poco menos de año y medio, dandole de baja en julio de 1895.

General Manuel Orellana (1,930-17 diciembre 2 enero 1,931)
La confusión creada por la sucesión del general Lázaro Chacón, ocasionó que el general Manuel Orellana se levantara en armas como comandante que era del fuerte militar San Rafael de Matamoros, en contra del Licenciado Baudilio Palma, y luego de algunos momentos confusos, hubo de quedarse en el mando supremo del país, en resguardo de la tranquilidad pública.

General Lázaro Chacón (26 septiembre 1926 - 12 diciembre 1930)
Nacido en Teculután, Zacapa el 27 de junio de 1873. Designado a ocupar el cargo de presidente debido a la muerte del General José María Orellana. Fue un Gobernante de grata recordación, por el corte suave moderado y progresista que imprimió a su administración.

General José María Orellana (6 diciembre 1921- 26 de septiembre 1926)
Nacido en el departamento de El Progreso, en el municipio de El Jicaro en 11 de julio d 1872 El período de gobierno de don Carlos Herrera fue interrumpido súbitamente por un movimiento comandado por los generales José María Lima, Miguel Larrave y José María Orellana este último tomó los mandos del gobierno y reinstaló al partido Liberal en el gobierno.

Carlos Herrera (8 abril 1920 – 5 diciembre 1921)
Agricultor, caballero de tendencias modernas. Luego de la caida de Mauel Estrada Cabrera, quedó en forma interina Carlos Herrera, quién en los comicios llevados a cabo lanzó su candidatura.

Licenciado Manuel Estrada Cabrera (9 febrero 1,898 - 8 abril 1,920)
Nació el 21 de noviembre de 1857 en la Ciudad de Quetzaltengo, fue su madre quien luchó para costearle los estudios. Manuel Estrada Cabrera estableció su bufete para ejercer derecho en su natal Quetzaltenango, donde más tarde llegó a ser alcalde.

General José María Reyna Barrios (15 marzo 1892 - 8 febrero 1898)
Nacido el 24 de diciembre de 1854 en la Ciudad de San Marcos. A la edad de 14 años huyó de su casa para enlistarse en las filas de los rebeldes quienes se organizaban en Tapachula, listos para atacar a Vicente Cerna.

General Manuel Lísandro Barillas (6 abril 1885 15 marzo 1892)
Nacido el 17 de enero de 1845 en la ciudad de Quetzaltenango. Siendo segundo designado a la presidencia, luego que la Asamblea Nacional aceptara la renuncia de don Alejandro Sinibaldi, el General Barillas tomó posesión. Se afianzó en el poder gracias a un plan audaz que se puso en marcha a la muerte del General Barrios.

Alejandro M. Sinibaldi
Efímero cargo fue el suyo, pues solamente duró cuatro días del 2 al 6 de abril de 1885.

General José María Orantes (23 junio 1882 - 5 julio 1883 (Interino)
Correspondió a este militar barrista, ocupar la primera magistratura de la Nación, al ser nombrado por la Asamblea Nacional como sustituto, mientras duraba la ausencia del presidente titular Justo Rufino Barrios, quien había partido hacia los Estados Unidos de América para propiciar un arreglo entre México y Guatemala, en lo referente a la cuestión de límites entre estos dos países.

General Justo Rufino Barrios (4 junio 1873 - 2 abril 1885)
Originario del departamento de San Marcos, nació el 19 de julio de 1835 en la población de San Lorenzo. El joven Barrios estudió notariado en la Universidad Nacional de Guatemala.

General Miguel García Granados (30 junio 1871 – 4 junio 1873)
Nacido el 29 de septiembre de 1809 en Sevilla, España arribó a Guatemala 2 años después.Proveniente de una de las familias más influyentes y conocidas de Guatemala don Miguel García Granados entró en oposición con el gobierno del Mariscal Cerna luego de ser diputado ante la asamblea Legislativa hubo de marchar a México, donde se afirma obtuvo el apoyo de Benito Juárez.

Mariscal de Campo Vicente Cerna (24 de abril 1865-29 de junio 1871)
Fogueado militar del periodo del Régimen Conservador originario del corregimiento de Chiquimula, ocupó durante muchos años el puesto de corregidor de esa provincia. Participó en casi todas las acciones de guerra de Carrera habiendo tenido actuación sobresaliente en 1851, cuando el país fue invadido por el Oriente.

Pedro de Aycinena (1865)
Nacido en 1802. Durante el gobierno de Carrera, este caballero desempeñó la cartera de Relaciones Exteriores a la muerte de aquel en 1865, el Consejo de Estado lo nombró presidente provisorio para que ocupara el cargo en forma interina mientraas desempeñaba en cargo de Ministro de Relaciones Exteriores.

Capitán General José Rafael Carrera
Nació en el municipio de Guatemala en la aldea Lo de Rodriguez campesiono analfabeta, con vocabulario vulgar, baja estatura de pelo liso y negro tuvo una vida muy turbulenta.

Licenciado José Venancio López (1842)
Nacido en 1791. Obtuvo el título de abogado en 1812 y formó parte del Colegio de Abogados de Guatemala.

Doctor Mariano Rivera Paz (1838 - 1839 y 1842 - 1844)
Nacido el 24 de diciembre de 1804 en la ciudad de Guatemala.Se le catalogó como una persona trabajadora, honrada, eficiente pero a la vez, mal administrador del Estado, indeciso, dócil y que no actuaba por si solo.

Licenciado Juan Antonio Martínez (1835 - 1848)
Debido a la renuncia de Carrera el 15 de agosto de 1848, los liberales eligieron al Lic. Martínez como candidato a la presidencia ya que reunía las cualidades que éstos estaban buscando los políticos de entonces liberales y conservadores esperaban cualquier momento para sacar las armas y enfrentarse unos contra otros.

Doctor Mariano Gálvez (1831 - 1838)
La fecha de su nacimiento se desconoce ya que fue abandonado en una canasta en las gradas de la casa de Fray Toribio Carvajal por lo tanto se presume que pudo haber nacido el 29 de agosto de 1790 o bien el 26 de mayo de 1794.

Licenciado Mariano de Aycinena y Piñol (1,827-1829)
Importante caballero, miembro de una de las familias más acomodadas y destacadas en la vida política de Guatemala durante el siglo XIX.

José Gregorio Salazar (abril - 1,835 - 4 de julio 1,835)
El único dato que se tiene, es que nació en El Salvador. Político centroamericano de inicios y mediados del siglo XIX. Fue llamado para ocupar importantes cargos, pero la inestabilidad de los tiempos en que le tocó actuar, hacían las actuaciones sumamente efímeras.

General Francisco Morazán (1830-1838)
Nacido el 3 de octubre de 1799 en Tegucigalpa, Honduras. Fungió como presidente de Estado de Honduras y fue presidente de Centro América a partir del 16 de septiembre de 1830 hasta el mes de octubre de 1838.

José Francisco Barrundia (1829-1830)
Nacido en 1787 en la ciudad de Guatemala, obtiene el 19 de marzo de 1803, el título de Bachiller en Filosofía del colegio Tridentino. Destacada figura intelectual, dominaba varios idiomas, tradujo el Código Penal de Livingston al castellano para poderlo adaptar al país.

José Francisco Barrundia (1829-1830)
Nacido en 1787 en la ciudad de Guatemala, obtiene el 19 de marzo de 1803, el título de Bachiller en Filosofía del colegio Tridentino. Destacada figura intelectual, dominaba varios idiomas, tradujo el Código Penal de Livingston al castellano para poderlo adaptar al país.

General Manuel José Arce (1825-1828)
Nació en 1768 en San Salvador, militar y político, Tuvo el honor de haber sido el primer presidente de la República Federal de Centro América, misma que se organizó con el nombre oficial de Provincias Unidas del Centro de América cometió muchos abusos y atropellos, manteniendo su gobierno a la fuerza.

Licenciado José Cecilio del Valle (1824 - 1825)
Nació en Honduras, en la ciudad de Choluteca, el 22 de noviembre de 1780. Realizó estudios de Filosofía, Derecho Civil y Canónicos en la Universidad de San Carlos de Guatemala. Se recibió de abogado y se le conocía como “El sabio Valle”, debido a su gran dedicación a los estudios

Licenciado Antonio Rivera Cabezas (1830 - 1831)
Guatemalteco, licenciado en leyes, creó la Dirección de Caminos Departamentales restableció las escuelas que se destruyeron debido a las guerras que durante tanto tiempo azotaron al Estado. El Licenciado Rivera mandó a construir más escuelas en Chiquimula para suplir las necesidades de esta población.

Doctor Pedro Molina Mazariegos (1823 y 1829 - 1830)
Nacido el 29 de abril de 1777 en Guatemala fue sin ninguna duda fue el más acalorado partidario de la emancipación política de Centro América. A la cabeza del partido denominado “Los Cacos”, apoyó con fervor la Independencia y lucho por ella.

General Vicente Filísola (1822 - 1823)
Nacido en Italia, nacionalizado español, comandante de la “División Protectora Mexicana" asumió el mando y gobierno como Gobernador de su Majestad el Emperador Agustín I y Capitán General de Centro América.

Brigadier Gabino Gainza (1821 - 1822)
Nació en España, en la ciudad de Pamplona el 20 de octubre de 1753. Fue enviado como subinspector general del ejercito de la colonia en Guatemala. Le correspondió ser el Jefe Político de transición entre la vida colonial y la independiente. Ocupó cargos de mucha significación antes del año de 1821.


        candidatos a presidencia2011

Partido patriota

Militar Otto Pérez favorito en Guatemala a dos meses de elecciones,
Pérez, es un general retirado del Ejército Es el candidato presidencial del Partido Patriota en las Elecciones Generales de Guatemala por segunda vez, su compañera de fórmula es Roxana Baldetti..


Alianza UNE-GANA
Sandra torres Casanova







El 8 de abril del 2011 se divorció de Álvaro Colom, abriendo la posibilidad de poder participar en las elecciones presidenciales de septiembre de 2011, ya que la Constitución de Guatemala prohíbe a los familiares y parientes del presidente de turno postular sus candidaturas a la presidencia lo cual no le funciono ya que quedo descalificada según el TSE.


URNG
Rigoberta Menchú



Después de analizar varias posibles opciones políticas, incluyendo una con la ex-guerrilla guatemalteca URNG, Rigoberta Menchú anunció su candidatura a la presidencia de Guatemala,la Premio Nobel de la Paz, Rigoberta Menchú Tum, va como candidata presidencial por la coalición Frente Amplio para las elecciones del 11 de septiembre.



CREO

Eduardo Suger




Un Hombre que no ha le ha dado la mano a la corrupción y sostiene que la educación es la mejor via para sacar a Guatemala adelante.
Buscará la Presidencia de la República en las elecciones generales de 2011 impulsado por el partido político CREO -Compromiso, Renovación y Orden-. Un partido de reciente creación, integrado en su mayoría por personas sin participación política previa y del cual el Dr. Eduardo Suger es co-fundador.



LIDER

Manuel Baldizón 
Libertad Democrática


Bloque Independiente Libertad Democrática Renovada (LIDER) es un bloque legislativo que forma parte del Pleno del Congreso de la República de Guatemala. Actualmente cuenta con 26 diputados, haciendo una alianza con la Gran Alianza Nacional (GANA), que cuenta con 25 diputados, lo cual haría la fuerza más influyente dentro de la institución con 51 diputados de los 158.
Manuel Baldizón Su forma de entender y de relacionarse con los pobladores de distintas comunidades del país

VIVA
Harold Caballeros Visión con Valores


Harold Caballeros, aspirante presidencial y ex pastor evangélico.el cual quedo descalificado ya que la constitución de guatemala dice que líderes religiosos no pueden participar en candidaturas a la presidencia.
UCN
mario estrada




Unión del Cambio Nacional (UCN) es un partido político en Guatemala. En las elecciones legislativas celebradas el 9 de septiembre de 2007, la parte garantizada 4,06% de los votos en la carrera por la lista de diputados nacionales y, salvo por las deserciones, tendrá cuatro escaños en el Congreso de la República de Guatemala de 2008-12. En las elecciones presidenciales de ese mismo día, su candidato Mario Estrada ganó 3,16% del voto popular.